EN
 / Главная / Все новости / Русский театр — часть латвийской культуры, считает худрук театра имени Чехова в Риге

Русский театр — часть латвийской культуры, считает худрук театра имени Чехова в Риге

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2019


Треть публики, посещающей премьерные постановки Рижского русского театра, составляют латышские зрители. По словам российского режиссёра Сергея Голомазова, возглавившего рижский театр почти год назад, он стремится к привлечению латышского зрителя, но не отходит от традиций русского психологического театра, поскольку считает его частью латвийской культуры, сообщает ТАСС.

Российскому театральному зрителю Сергей Голомазов известен как автор ряда громких постановок на отечественных сценах и как бывший руководитель московского Театра на Малой Бронной. Одно время он возглавлял сразу два театра, но осенью 2018 года решил сконцентрироваться на работе в Риге.

По словам Сергея Голомазова, он пытается изменить ситуацию, при которой театры Риги делили публику по национальному и языковому принципу и постановки русского театра посещала лишь русскоязычная публика.

Новый руководитель убеждён, что привлекать латышскую публику следует творческими методами, а именно яркими постановками и разнообразным репертуаром. При этом Сергей Голомазов считает, что репертуарная ставка должна делаться на русский психологический театр и русскую литературную классику, поскольку её отличает качество, универсальность поднимаемых проблем и давняя связь Риги с Россией и русской культурой.

По мнению режиссёра, рижская театральная традиция во многом сформирована русским театром, и вытравливать его следы с местной сцены означает уничтожать собственную культуру. Сергей Голомазов убеждён в том, что русский театр не должен быть жертвой политических разногласий, и многие латышские зрители, сохранившие любовь к русской литературе и российскому театру, разделают это убеждение.
Метки:
русский театр, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева