EN
 / Главная / Все новости / Менделеевский съезд собрал в Санкт-Петербурге учёных из 60 стран мира

Менделеевский съезд собрал в Санкт-Петербурге учёных из 60 стран мира

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2019


XXI Менделеевский съезд стал рекордным, собрав около четырёх тысяч участников, которые представили свыше пяти тысяч докладов. Съезд, на котором обсуждаются вопросы общей и прикладной химии, считается в научном мире одним из главных мероприятий по химии, сообщает ТАСС

Немалый вклад в популяризацию химии внесло 150-летие таблицы химических элементов Дмитрия Менделеева, под знаком которого в мировом научном сообществе проходит весь 2019 год. В Санкт-Петербург, в котором Дмитрий Менделеев прожил большую часть жизни, для участия в конференции приехали нобелевские лауреаты, главы ведущих химических обществ мира, директора научных институтов и главы научных фондов.

Работа велась в десяти секциях на русском и английском языках, впервые в рамках съезда прошли семь англоязычных симпозиумов. Участники обсудили темы космоса, истории химии, электрохимии и другие научные вопросы. По словам делегатов, участие в съезде учёных, занимающихся исследованиями в различных разделах химии, позволяет посмотреть на фундаментальные вопросы со всех возможных сторон.

«Русский мир» сообщал о том, что съезд прошёл в Санкт-Петербургском госуниверситете, организаторами стали Министерство науки и высшего образования России, РАН, Российское химическое общество имени Менделеева и администрация Санкт-Петербурга.
Метки:
российские учёные, Дмитрий Менделеев

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева