EN
 / Главная / Все новости / Россия призвала Запад не искажать исторические факты

Россия призвала Запад не искажать исторические факты

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2019


Россия призвала страны Запада отказаться от фальсификации истории и прекратить политизировать исторические события недавнего прошлого. Так официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова ответила на высказывания, которые прозвучали из уст официальных представителей и политиков западных стран на мероприятиях в Польше, посвящённых 80-летию начала Второй мировой войны, сообщает РИА «Новости»

МИД России призвал западных партнёров прекратить разрушение международно-правовой системы, поскольку в международном праве даны неоспоримые оценки итогов Второй мировой войны, и они основываются на бесспорных исторических фактах. По словам Захаровой, после войны Советский Союз на протяжении многих лет удерживал мир от экспансии западных стран, но в современных государствах это замалчивается.

Россия просит убрать политическую основу из дискуссий на тему войны с фашизмом, предоставив право историкам изучать и публиковать факты. Ранее российские дипломаты и официальные представители не раз выступали с критикой заявлений, звучавших из стран Запада, о пересмотре роли Советской армии в разгроме фашизма. Москва видит в этом попытки антироссийских сил бросить тень на современную Россию.

Как сообщал «Русский мир», в Польше завершились мероприятия, приуроченные к 80-летию начала Второй мировой войны. России не оказалось в числе приглашённых. МИД России назвал произошедшее «ярчайшим примером переписывания истории».
Метки:
фальсификация истории, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева