EN

Сирийские школьники вновь едут в «Артек»

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2019

29 августа группа сирийских школьников, победителей олимпиады по русскому языку, прилетела в Россию. Короткое знакомство с Москвой, а затем их ждут долгожданные каникулы в международном детском лагере «Артек». Смена, в ходе которой они будут не только отдыхать, но и активно учить русский язык, продлится с 30 августа по 18 сентября.

Русский язык в качестве второго иностранного преподаётся в сирийских школах, начиная с 7 класса. Таким образом, не менее 15 тыс. сирийских школьников ежегодно изучают русский язык. Лучшие из них в качестве награды от фонда «Русский мир» получают возможность отдохнуть в «Артеке», где ребят ждёт также насыщенная культурная и образовательная программа.

Напомним, фонд «Русский мир» в сотрудничестве с Министерством просвещения Сирии помогает детям из этой страны, которая только приходит в себя после затяжной гражданской войны, побывать в России на протяжении нескольких лет. И это не единственный проект фонда в Сирии – в 2017 году в Дамасском университете был открыт и активно действует Русский центр.

Метки:
Артек, русский язык, Сирия

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.