EN
 / Главная / Все новости / Совет Федерации установил в России новую памятную дату

Совет Федерации установил в России новую памятную дату


24.11.2010

Совет Федерации 24 ноября установил новую памятную дату – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Он будет отмечаться 15 февраля – в день вывода советских войск из Афганистана. Соответствующее дополнение внесено в закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Новая дата устанавливается в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые на себя СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам, отмечается в пояснительных материалах.

После 1945 года в боевых действиях за рубежом принимало участие около 1,5 миллиона россиян. При этом более 25 тысяч человек погибло.

15 февраля станет одиннадцатой памятной датой в календаре россиян. Это День российского студенчества (25 января), День космонавтики (12 апреля), День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны (22 июня), День партизан и подпольщиков (29 июня), День Крещения Руси (28 июля), День окончания Второй мировой войны (2 сентября), День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), День Октябрьской революции 1917 года (7 ноября), День Героев Отечества (9 декабря) и День Конституции Российской Федерации (12 декабря).

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева