EN
 / Главная / Все новости / Россияне вспоминают погибших моряков подводной лодки «Курск»

Россияне вспоминают погибших моряков подводной лодки «Курск»

Редакция портала «Русский мир»
12.08.2019


Мемориальные мероприятия, приуроченные к 19-й годовщине со дня гибели подлодки «Курск», пройдут в понедельник, 12 августа, сообщает ТАСС. Катастрофа, унёсшая жизни 118 человек, произошла в 2000 году.

В городе на Неве, где похоронены тридцать два члена экипажа и капитан «Курска», Герой России Геннадий Лячин, венки и цветы к могилам принесут их родственники, сослуживцы, представители командования Военно-морских сил РФ. В Николо-Богоявленском соборе, где установлена мемориальная доска с именами членов экипажа, отслужат панихиду. Богослужение пройдёт и на Серафимовском кладбище, у мемориала погибшим подводникам. В Северной столице проживают больше пятидесяти семей моряков «Курска».

Память подводников почтят в калининградском филиале Военно-морской академии. На «Курске» погибли пять его выпускников. Слушатели военного вуза примут участие в митинге, представители командования Балтийского флота, курсанты, родные и близкие погибших принесут цветы к мемориальной доске. На кораблях и в частях Балтийского флота приспустят флаги, проведут траурные митинги.

В гарнизоне Видяево Мурманской области, где начался последний поход «Курска», центром памятных мероприятий будет мемориал «Подводникам, погибшим в океане». Здесь соберутся военнослужащие и жители посёлка, состоится богослужение.

Ветераны Военно-морского флота, школьники, представители общественности соберутся в Волгограде, в школе № 85. Ей присвоено имя Геннадия Лячина, который окончил это учебное заведение. Участники памятного митинга возложат цветы к мемориальной плите на здании школы. Собравшихся пригласят в школьный музей командира подлодки.

Члены семей погибших моряков, ветераны, представители власти и местные жители придут сегодня на Мемориал павших в годы войны в Курской области, где пройдут траурный митинг и возложение венков.

Метки:
Курск, моряки

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева