EN
 / Главная / Все новости / Выставка в Риме рассказывает об участии русских моряков в спасении жителей Мессины

Выставка в Риме рассказывает об участии русских моряков в спасении жителей Мессины

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2023


В Риме начала работу выставка «Мессина-1908», рассказывающая о том, как в 1908 году русские моряки спасали жителей итальянского города Мессина, пострадавшего от масштабного землетрясения. В экспозицию вошли двадцать восемь чёрно-белых полотен, написанных российской художницей Варварой Изотовой, сообщает ТАСС

Перед открытием выставки в Русском доме в Риме состоялась конференция, в рамках которой были показаны уникальные архивные материалы и фотоснимки, ранее неизвестные широкой публике. 

Художница Варвара Изотова рассказала, что подвиг русских моряков, бросившихся на помощь городу с риском для жизни (многие из них погибли), является для неё историей героизма и яркой страницей во взаимоотношениях двух стран. 

По её словам, эта история не получила широкого распространения в Италии, и целью написания картин и выставки в Риме стал рассказ о трагических и героических событиях. В землетрясении, которое произошло в конце декабря 1908 года на юге Италии, погибло более половины из 160-тысячного населения Мессины. 

Жертв могло бы быть гораздо больше, если бы не помощь русских моряков, прибывших к берегам Италии на военных кораблях Балтийского флота в рамках учебного похода. В течение неполной недели их усилиями было спасено свыше двух тысяч человек.
Метки:
русские моряки, выставка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева