EN

В Италии вспоминают о подвиге русских моряков во время землетрясения в Мессине

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2023


В итальянских городах Реджо-ди-Калабрии и Мессине открылись мероприятия, посвящённые подвигу русских моряков во время землетрясения, которое произошло в этих местах сто пятнадцать лет назад. Акции памяти, проводимые российскими соотечественниками, проходят двадцать восьмого декабря, сообщает телеграм-канал генконсульства России в Палермо

Участники мероприятий вспоминают о подвиге русских моряков, которые одними из первых пришли на помощь итальянцам после последствий катастрофы. В программе церемонии возложения цветов к мемориалам русским героям. 

Российские диппредставительства в Италии и соотечественники бережно хранят память о русских моряках, пришедших на помощь итальянскому народу в декабре 1908 года, когда страшная катастрофа унесла жизни более чем половины жителей Мессины. 

В прошлом году вандалы сорвали в Италии мемориальную доску в честь русских героев. Знак был оперативно восстановлен усилиями генконсульства России в Палермо при участии российских соотечественников.
Метки:
русские моряки, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.