EN
 / Главная / Все новости / В Италии вспоминают о подвиге русских моряков во время землетрясения в Мессине

В Италии вспоминают о подвиге русских моряков во время землетрясения в Мессине

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2023


В итальянских городах Реджо-ди-Калабрии и Мессине открылись мероприятия, посвящённые подвигу русских моряков во время землетрясения, которое произошло в этих местах сто пятнадцать лет назад. Акции памяти, проводимые российскими соотечественниками, проходят двадцать восьмого декабря, сообщает телеграм-канал генконсульства России в Палермо

Участники мероприятий вспоминают о подвиге русских моряков, которые одними из первых пришли на помощь итальянцам после последствий катастрофы. В программе церемонии возложения цветов к мемориалам русским героям. 

Российские диппредставительства в Италии и соотечественники бережно хранят память о русских моряках, пришедших на помощь итальянскому народу в декабре 1908 года, когда страшная катастрофа унесла жизни более чем половины жителей Мессины. 

В прошлом году вандалы сорвали в Италии мемориальную доску в честь русских героев. Знак был оперативно восстановлен усилиями генконсульства России в Палермо при участии российских соотечественников.
Метки:
русские моряки, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева