EN
 / Главная / Все новости / Поисковики из России и Латвии собрались на «Вахте памяти» под Псковом

Поисковики из России и Латвии собрались на «Вахте памяти» под Псковом

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2019


Международная молодёжная «Вахта памяти» стартовала в Псковской области, сообщает ТАСС. В ней принимают участие московские, саратовские и сыктывкарские поисковики, представители Пскова, Невеля, Великих Лук и других городов. К ним присоединились члены поискового отряда из столицы Латвии.

Ученики старших классов из разных российских регионов собрались поблизости от деревни Новохатск в Невельском районе, где разбили палаточный лагерь на берегу озера Белое. Раскопки проводятся на том месте, где в военные годы располагался полевой госпиталь. Ожидается, что там можно обнаружить останки погибших и умерших от ран.

Около сотни человек будут работать в Псковской области до середины августа. Помимо поисковых работ, в рамках «Вахты памяти» участников пригласят на курсы, где на практике научат основам профессии поисковика. В региональном правительстве отмечают, что самому юному поисковику всего четыре года. Его взяли с собой родители.

Как рассказал Владимир Михайлов, возглавляющий поисковый отряд «Гвоздика», запланирована масштабная культурная программа, пройдут и спортивные соревнования.
Метки:
Вахта памяти

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева