EN

В Молдавии благоустроили памятный знак на месте захоронения советских воинов-освободителей

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2023


В Молдавии установили памятный знак на месте первоначального погребения красноармейцев, освобождавших от нацистов село Бахмут в годы Великой Отечественной войны. Работы по благоустройству монумента провели участники Русского историко-патриотического клуба и поискового отряда «Август», сообщает телеграм-канал Русского дома в Кишинёве

Памятный знак был приведён в порядок в рамках проекта «Вахта Памяти», который реализуется при поддержке Русского дома в молдавской столице. Отмечается, что в прошлом году жительница села рассказала поисковикам о том, что монумент, установленный у железнодорожной станции, находится в плохом состоянии.

Активисты выяснили, что захоронение бойцов Советской армии было перенесено в центр села в советские годы, а памятник и поклонный крест на прежнем месте остались без должного ухода. Поисковики провели работы по благоустройству памятного знака и территории — была скошены трава и произведена покраска монумента. В будущем будет приведено в порядок воинское захоронение в Бахмуте.

Метки:
Вахта Памяти, поисковики

Новости по теме

Новые публикации

Всероссийский конкурс «Родная игрушка» позволил сотням креативных россиян, профессионалов и любителей представить свои идеи сюжетно-образных игрушек, настольных игр и конструкторов. Таких, которые не только развлекают, но также знакомят детей с традициями народов России, прививают интерес к родной истории и культуре, мотивируют к творчеству.
Прошедшая IV Московская неделя моды показала устойчивый тренд на русский этностиль в современной российской моде. Показы проходили при полных залах и ажиотаже на маркете дизайнерских вещей. В программе приняли участие 180 дизайнеров из России и зарубежных стран — ЮАР, Китая, США, Индии, Армении, Турции и др.