EN
 / Главная / Все новости / Российско-китайская выставка масляной живописи открылась в Пекине

Российско-китайская выставка масляной живописи открылась в Пекине

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2019


Выставка российских и китайских художников начала работу в Галерее китайской академии масляной живописи при Китайской академии искусств. Выставка приурочена 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. В рамках мероприятия представители Академии и московского Государственного института искусствознания подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает сайт Россотрудничества.

В экспозицию вошли произведения классиков живописи двух стран и современных художников. Одним из центральных полотен выставки стала картина Ильи Репина «Портрет Юлии Маковской». Также в галерее можно увидеть произведения выдающихся советских художников середины XX века.

О значении выставки и важности культурных проектов в выстраивании двусторонних отношений между Россией и Китаем говорили в приветственных выступлениях представитель посольства России в Китае Дмитрий Лукьянцев, академик Российской академии художеств Алексей Суховецкий и глава института искусствознания Наталия Сиповская. Также на выставке присутствовали представители министерств образования и культуры Китая, искусствоведы и художники.

Подписав соглашение о сотрудничестве, творческие вузы двух государств договорились о расширении обменов и проведении совместных искусствоведческих и образовательных проектов, а также о взаимодействии в издании специализированной периодики и проведении выставок.
Метки:
российские художники, Пекин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева