EN
 / Главная / Все новости / Таблички с названием проспекта маршала Жукова вернули в Харькове

Таблички с названием проспекта маршала Жукова вернули в Харькове

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2019



Таблички с названием проспекта Григоренко поменяли на проспект имени маршала Жукова в Харькове, передаёт РИА «Новости». Как пишут местные средства массовой информации, это произошло в ночь на 26 июня.

Пока неизвестно, кто производил эти работы. Сотрудники полиции, которых вызвали на место, предложили им отложить смену табличек до следующего дня.

Напомним, харьковские депутаты поддержали петицию граждан, требующую вернуть проспекту Петра Григоренко его прежнее название — имени Жукова. Ранее в поддержку петиции высказался харьковский мэр Геннадий Кернес.

Украинский Институт национальной памяти заявил, что намерен опротестовать решение харьковских властей в судебном порядке. Проспект маршала Жукова переименовали в рамках так называемой декоммунизации. Закон действует на Украине с 2015 года, в соответствии с ним из географических названий решено убрать сотни имён советских государственных деятелей.

Как сообщал «Русский мир», в начале июня бюст маршала Жукова уничтожили националисты. Правоохранители предпочли смотреть на их выходки со стороны. Москва призвала Киев отыскать и наказать виновных в сносе памятника, дать надлежащую оценку произошедшему, прекратить потакать радикалам и националистам и принять меры для охраны объектов общего культурно-исторического наследия.
Метки:
Георгий Жуков, Харьков

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева