EN

Автопробег в честь 85-летия победы на реке Халхин-Гол стартовал в Москве

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2024

Автопробег в честь 85-летия победы на реке Халхин-Гол стартовал в Москве, пишет ТАСС. Его участники пересекут Россию, посетив по пути знаковые места и населённые пункты. Маршрут завершится у памятника маршалу Георгию Жукову, установленному в Монголии.

Участниками акции стали журналисты, учёные и блогеры из Бурятии и Монголии. Алексей Цыденов, возглавляющий российский регион, сообщил, что колонна стартовала из Москвы, от памятника маршалу Жукову. Перед этим участники возложили венки к монументу военачальнику.

Как сообщал «Русский мир», Монголия и Россия проводят серию мероприятий к 85-летию легендарной битвы.

В 1939 году после серии провокаций японцы решились на масштабное вторжение в районе реки Халхин-Гол, где они впоследствии хотели построить железную дорогу. В Монголию пришло военное подкрепление из Москвы, советскую группировку возглавил Георгий Жуков. Японцы также усилили военное присутствие в регионе. Решающие сражения состоялись в августе, когда совместными усилиями авиации и артиллерии Красная армия за шесть дней разгромила японскую группировку, взяв войска в окружение.

В Монголии Георгий Жуков был удостоен наград и звания Героя республики. В доме, где он жил в Улан-Баторе, был открыт посвящённый ему музей — единственный в мире музей Жукова, действующий за рубежом.

Метки:
история, Халхин-Гол, Георгий Жуков

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.