EN
 / Главная / Все новости / Православные христиане отмечают Пасху

Православные христиане отмечают Пасху

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2019


Православные христиане по всему миру отмечают Пасху, которая считается главным праздником православного календаря. Накануне поздним вечером Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в российской столице. К торжественной литургии была доставлена частица благодатного огня из Иерусалима, сообщает ТАСС. Её привезли со Святой Земли самолётом в рамках программы Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму».

В Светлое Христово Воскресение патриарх Кирилл намерен посетить Морозовскую детскую клиническую больницу, в которой вручит пасхальные подарки детям и работникам учреждения.

Выступая на Пасху в прежние годы, патриарх Кирилл призывал православных христиан проникнуться преображающей божественной силой, которая в обычное время не ощущается многими из-за погружённости в повседневную суету.

Пасха считается главным праздником в христианстве. Она знаменует воскресение распятого Иисуса Христа из мёртвых. У православной Пасхи нет закреплённой даты, Русская православная церковь вычисляет её, ориентируясь на солнечный и лунный календари.
Метки:
Пасха, православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева