EN
 / Главная / Все новости / В тираспольском Русском центре прошла международная конференция по физкультуре

В тираспольском Русском центре прошла международная конференция по физкультуре

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
26.04.2019

Приднестровский государственный университет совместно с Московским городским педагогическим университетом и Гомельским государственным университетом 23 апреля провели научную онлайн-конференцию «Современные тенденции развития профессионального образования в сфере физической культуры и спорта», которая прошла в Русском центре.

Участники в своих докладах подняли проблемы качества современного образования в сфере физической культуры и спорта, проблемы и перспективы стандартизации, реализацию комптентностного подхода в профессиональном образовании, критерии оценки качества подготовки выпускников вузов, нормативную и законодательную базу профессионального образования и её влияние на эффективность образовательной деятельности вуза.

С приветствием к участникам международной конференции от лица своего вуза обратился доцент Московского городского педагогического университета Николай Михайлов, отметив, что обсуждаемые проблемы, сегодня очень актуальны и требуют внимания в связи с разработкой новой концепции преподавания физической культуры.

Зам. декана по научной работе факультета физической культуры Гомельского госуниверситета Евгений Осипенко в своем приветственном слове выразил благодарность за такую возможность обмена последними наработками с ведущими педагогами России.

От имени Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко выступила начальник управления научной деятельностью Ксения Ляхомская, которая отметила значимость проблемы преподавания физической культуры.

Первым с докладом на тему «Проблемы содержательного наполнения учебного предмета “Физическая культура”» выступил профессор кафедры адаптологии и спортивной подготовки МГПУ Анатолий Матвеев. По словам докладчика, учебные дисциплины делятся на физическую культуру и спортивную культуру. В физической культуре развивается двигательная деятельность с целью обретения общей физической подготовки, а в спортивной культуре основной упор делается на спортивную подготовку, а следовательно способствует достижению индивидуальных спортивных результатов. На сегодняшний день, отметил А. П. Матвеев, осуществляется отбор для спортивных школ и предмет преподавания переходит в тренировочный процесс. Всё это влияет на необходимость внедрения новых педагогических методик.

Доцент кафедры теории и методики физической культуры Гомельского госуниверситета Михаил Кошман представил доклад «Спортивный игропедагог: профессия будущего», в котором обозначил отличия классического педагога от игрового педагога. Урок, проведённый игропедагогом, экономит время обучения, развивает качества обучающегося и превосходит по эффективности обычной урок.

В работе международной онлайн-конференции участвовали преподаватели ПГУ. С докладом «Морально-психологическая подготовка бакалавра по физической культуре» выступила заведующий кафедрой гимнастики и спортивных единоборств Валентина Абрамова. Старший преподаватель кафедры теории и методики физического воспитания и спорта Константин Гамалицкий представил доклад «Характеристика спортивного отбора и его особенности на различных этапах подготовки».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, спорт, конференция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева