EN
 / Главная / Все новости / Минпросвещения: Российские учителя в Таджикистане пользуются поддержкой и уважением

Минпросвещения: Российские учителя в Таджикистане пользуются поддержкой и уважением

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2019

Педагоги из России, которые приехали работать в Таджикистан два года назад, делают всё, чтобы помочь не только детям, но и своим коллегам-учителям. По словам Павла Зеньковича, занимающегося должность заместителя министра просвещения РФ, они выступают в качестве методистов, советников и соратников для других преподавателей, сообщает ИА Sputnik. Об этом он сообщил, выступая на VII Конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана.

Высокопоставленный представитель ведомства напомнил, что проект продолжается уже два года. В настоящий момент почти полсотни учителей из России работают в школах Таджикистана. При этом среди них не только русисты, но и преподавателей других предметов. Почти в каждом областном центе есть российские специалисты.

Павел Зенькович пояснил, что подобные проекты ранее реализовывались лишь в СССР. А сейчас пришлось создавать соответствующий механизм с нуля. Он заверил, что это было бы невозможно без взаимопонимания с обеих сторон.

А то, что подавляющее большинство педагогов остались в Таджикистане работать второй год, означает, что они чувствуют себя там хорошо, может быть, лучше, чем дома.

Как сообщал «Русский мир», дефицит русскоязычных преподавателей в школах Таджикистана вызван ростом интереса к получению образования на русском языке. Сейчас порядка пятидесяти российских учителей работают в школах республики, они преподают русский язык, физику, химию, математику и другие дисциплины. Заработная плата учителям поступает из России, а жильё они получают от властей Таджикистана, принимающая сторона также помогает с выплатой коммунальных платежей. Проект доказал свою эффективность и будет продолжен.
Метки:
российские учителя, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева