EN
 / Главная / Все новости / Крымчане отмечают пятую годовщину референдума о воссоединении с Россией

Крымчане отмечают пятую годовщину референдума о воссоединении с Россией

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2019


Праздничным шествием, народными гуляньями, автопробегом, песенным флешмобом и салютом отметят в Крыму пятилетнюю годовщину референдума о вхождении в состав России, предопределившего будущее полуострова. Праздничные мероприятия пройдут в разных городах Крыма, сообщает РИА «Новости». В Москве в честь знакового события проходит фестиваль «Крымская весна».

16 марта 2014 года состоялся референдум, на котором крымчане выбирали будущее полуострова. Для голосования предлагалось два варианта — первый предполагал воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта, а второй вариант оставлял Крым в составе Украины, но наделял его особым статусом. Более 90 % процентов проголосовавших выбрали вхождение в состав России.

Торжества в Крыму откроются песенным флешмобом на главной площади Симферополя, в котором примут участие молодёжь полуострова и гости Крыма. После этого будет дан старт авто/мотопробег, в завершение которого на горе Гасфорте развернут крупнейший российский флаг, внесённый в Книгу рекордов России. Также в субботу по всему Крыму пройдут шествия, концерты, народные гулянья с салютом.

«Русский мир» сообщал о том, что в программу торжеств вошли легкоатлетические пробеги и другие спортивные мероприятия в нескольких городах. Гостями митингов и демонстраций станут политики из Франции.

В Москве годовщину крымского референдума отмечают большим фестивалем «Крымская весна», который открылся 16 марта и продлится до 18 марта. На центральных улицах столицы пройдут концерты и гулянья, развернутся торговые ряды и информационные стенды. Гости праздника смогут узнать о туристических возможностях Крыма и выбрать маршрут по вкусу, а также попробовать крымские блюда. Одним из главных событий праздника станет джазовый фестиваль, сообщает сайт Общественной палаты России.

Метки:
Крым, история России

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева