EN
 / Главная / Все новости / Учёные обнаружили генетическую связь между жителями России и Испании

Учёные обнаружили генетическую связь между жителями России и Испании

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2019

Учёные сумели доказать, что между жителями нынешних России и Испании существует генетическая связь, сообщает РИА «Новости». Оказалось, что около пяти тысяч лет назад на территорию современной Испании проникли выходцы из околокаспийского региона и полностью заместили местных мужчин.

На сегодняшний день существуют две версии происхождения индоевропейской языковой семьи: «анатолийская» и «каспийская». Последователи первой уверены, что общий предок индоевропейских языков появился там, где сейчас расположена Турция. А согласно второй, они появились в прикаспийских степях, где жили племена кочевников-скотоводов.

Исследователи предполагают, что в прошлом территория современной Испании была отрезана от остальных регионов Европы высокими горами. Таким образом Иберия превратилась в убежище, где на долгие тысячелетия сохранились многие группы древних людей.

По мнению некоторых учёных, потомки первых охотников-собирателей, проникших на субконтинент сорок тысяч лет назад, могли пережить «нашествие» степных народов в Испании и оставить свои следы в ДНК современных жителей полуострова. В пользу этого говорит и существование басков, говорящих не на индоевропейском языке.

Тем не менее, по последним изысканиям, сторонники изоляционной теории частично ошибались: обитатели Испании пережили два генетических «вторжения». Первое произошло тринадцать тысяч лет назад, а второе было связано с миграциями первых племён индоевропейцев.

Но это событие затронуло мужчин и женщин по-разному: генетические следы древних иберийцев полностью исчезли примерно пять тысяч лет назад, тогда как остальные части генома, в том числе женская часть ДНК, были примерно поровну поделены между «аборигенами» и «мигрантами». Причин таких половых различий эксперты пока назвать не могут. Но они убеждены, что полученные данные позволят с нового ракурса изучить артефакты, летописи и другие исторические свидетельства, касающиеся народов Иберии.
Метки:
наука, история

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева