EN
 / Главная / Все новости / Российско-китайский инженерный институт открылся в Харбине

Российско-китайский инженерный институт открылся в Харбине

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2019


Совместный инженерный институт, созданный Московским государственным техническим университетом имени Баумана (МГТУ им. Баумана) и Харбинским политехническим университетом (ХПУ) открылся в Китае. Занятия в вузе будут проходить в Москве и Харбине, в рамках работы совместного вуза также предполагается обмен преподавателями и выработка единых программ и учебных пособий. Первый набор инженерного вуза состоится осенью, сообщает «Синьхуа».

Новая образовательная единица начнёт с бакалаврского обучения по двух направлениям — материаловедение и промышленная экология. Со временем количество факультетов и специальностей вырастет. Каждый из студентов инженерного института первые два года будет учиться в том городе, в котором поступал. После этого МГТУ и ХПУ произведут обмен студентами. Московский вуз будет принимать абитуриентов из России и стран СНГ, а ХПУ сконцентрируется на китайских студентах. Выпускники получат дипломы двух образцов.

В вузах двух стран убеждены, что совместный проект вывел сотрудничество России и Китая в области образования на новый уровень, и вуз позволит объединить специалистов в различных научных сферах. Вузы двух стран активно сотрудничают, в последние годы были открыты более двадцати образовательных проектов, участниками которых стали более тысячи студентов из обеих стран.

Метки:
российские вузы, Харбин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева