EN
 / Главная / Все новости / Культурный проект «Русская среда» представляют в Швеции

Культурный проект «Русская среда» представляют в Швеции

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2019


Русскоязычных и не говорящих по-русски жителей Швеции приглашают к участию в новом проекте «Русская среда», открытом Генконсульством России в Гётеборге. Организаторы сообщили, что в рамках проекта будут проводить различные мероприятия, объявлять конкурсы и проводить опросы, а также организовывать детские программы и кружки, сообщает сайт Союза русских обществ в Швеции.

Презентация культурного проекта «Русская среда» и его официальной страницы в Facebook состоится 20 февраля в здании Генконсульства России в Гётеборге в рамках дня открытых дверей. В ходе встречи российские дипломаты ответят на вопросы пришедших и подробно разберут все нюансы со специалистами.

Предполагается, что проект «Русская среда» станет проводником для русскоязычных жителей Швеции по мероприятиям, которые позволят представителям русской диаспоры улучшить знание русского языка и узнать много нового. Проект рассчитан на людей разного возраста. Дети смогут посещать игровые занятия по развитию навыков русской речи и полезные мастер-классы, подростков ждут в школе юного журналиста, взрослых участников привлекут тематические мероприятия. О первом большом мероприятии «Русская среда» уже сообщила — 27 февраля в Генконсульстве России пройдёт детский вечер, посвящённый юбилею русского баснописца Ивана Крылова.

Организаторы «Русской среды» подчёркивают, что ждут в своих рядах не только русскоязычных участников, но и шведов, интересующихся русской культурой. Им они обещают много интересного общения и погружение в культурную среду.
Метки:
соотечественники, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева