EN
 / Главная / Все новости / Князь Дмитрий Шаховской награждён почётным знаком МИД РФ «За вклад в международное сотрудничество»

Князь Дмитрий Шаховской награждён почётным знаком МИД РФ «За вклад в международное сотрудничество»

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2019


Известный историк и деятель русской эмиграции Дмитрий Шаховской, потомок княжеского рода, профессор и глава Союза русских дворян, много лет преподающий во французских университетах, награжден почётным знаком МИД РФ «За вклад в международное сотрудничество», сообщает сайт ведомства.

По мнению министра иностранных дел Сергея Лаврова, Дмитрий Шаховской входит в число тех людей, которых называют «стержень нации». Министр уверен, что никакие политические потрясения и революции так и не смогли повлиять на его любовь к родине. Дмитрий Шаховской никогда не сомневался в необходимости отстаивать всё русское, сберегать русскую культуру и русские традиции, считает министр.

Глава ведомства отметил, что Дмитрий Шаховской распространяет знания о российском народе и нашей стране не только во Франции, но и в других странах. Ему принадлежит огромный вклад в популяризацию истории Русской православной церкви и сохранения её идентичности — это программа работы для целой специальной крупной структуры.

Напомним, Дмитрий Шаховской — участник Ассамблей Русского мира. Выступая в прошлом году в Твери, он говорил об особом восприятии русской истории. «Мы принадлежим к определённой части мира, — заявил он, — с которой никакое государство не может сравниться. И это входит в наше сознание».

По мнению Д. Шаховского, главная связующая сила Русской цивилизации — это православие. «Святая Русь — это всегда объект для тех, кто верит в Россию», — сказал он.

Метки:
МИД РФ, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева