EN
 / Главная / Все новости / Памятная церемония в честь русского дипломата Сергея Чиркина состоялась в Сеуле

Памятная церемония в честь русского дипломата Сергея Чиркина состоялась в Сеуле

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2019

Память русского дипломата Сергея Чиркина почтили в столице Южной Кореи. По сложившейся традиции памятную церемонию приурочили ко Дню дипломатического работника, сообщает сайт посольства РФ в Сеуле. Профессиональный праздник сотрудников внешнеполитического ведомства в нашей стране отмечают 10 февраля.

К этой дате на могилу Чиркина, который похоронен на сеульском кладбище для иностранцев, принесли цветы. Участниками церемонии стали российский посол Андрей Кулик, его коллеги, дети, которые учатся в школе при посольстве, и соотечественники, проживающие в городе.

Российский дипломат убеждён в том, что россияне, живущие и работающие за рубежом, должны прилагать все силы, чтобы сохранить память о выдающихся соотечественниках, внёсших свой вклад в развитие других стран. Нельзя допустить, добавил посол, чтобы пропала втуне хотя бы одна строчка российского присутствия. Нужно сохранить эту память для будущих поколений.

Как сообщал «Русский мир», Сергей Чиркин отстаивал интересы своей Отчизны во многих странах, в том числе в Иране и в Индии. Среди его главных заслуг — организация переноса во Владивосток праха моряков крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». Корабли героически погибли у Чемульпо в неравном бою с японской эскадрой в самом начале Русско-японской войны. После революции Чиркин эмигрировал в Корею, где преподавал русский язык.
Метки:
соотечественники, Сеул, День дипломатического работника

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева