EN
 / Главная / Все новости / Министр экономики Германии: Россия — надёжный партнёр на протяжении 50 лет

Министр экономики Германии: Россия — надёжный партнёр на протяжении 50 лет

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2019


Глава минэкономики Германии Петер Альтмайер назвал Россию надёжным партнёром Германии, который более полувека выполняет все свои обязательства в вопросах поставок газа. Выступая на энергетической конференции и отвечая на вопрос журналиста о попытках США повлиять на решение немецких компаний участвовать в газовом проекте «Северный поток-2», Альтмайер заявил, что Германию не так легко запугать, сообщает РИА «Новости»

Опубликованная СМИ информация о том, что посол США в Германии Ричард Гренелл отправил письма в несколько компаний Германии, в которых содержалась неявная угрозой наложить санкции в случае участия компаний в строительстве газопровода «Северный поток-2». Известие об этом взбудоражило мировую общественность и, прежде всего, Германию. Петер Альтмайер заявил о том, что запугать Германию не так-то просто. Ранее канцлер Германии Ангела Меркель неоднократно высказывала поддержку проекту, которые откроет новые возможности для энергетической отрасли Германии и всей Европы. Меркель заявляла о том, что Берлин рассматривает проект как коммерческий.

«Русский мир» приводил данные январского опроса жителей Германии, согласно которому 73 % немцев поддержали строительство газопровода. Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, комментируя данные опроса, назвал сотрудничество России и Германии в энергетической области «вопросом национального суверенитета» для Германии.

Метки:
сотрудничество, российский газ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева