EN
 / Главная / Все новости / Эссе на тему «Зачем изучать русский язык?» написали конкурсанты из 39 стран

Эссе на тему «Зачем изучать русский язык?» написали конкурсанты из 39 стран

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2018



Работы конкурсантов из Китая, Румынии и Кипра были признаны лучшими по итогам конкурса эссе «Письмо другу: зачем изучать русский язык?» Победители получили возможность бесплатного обучения на Летних курсах московского Института Пушкина, который организовал конкурс при поддержке Министерства просвещения России. В оргкомитете получили работы от более чем 250 участников из 39 стран, сообщает сайт Института Пушкина.

Жюри назвало лучшими работами конкурса эссе Крины Грини Йонелы из Румынии, китайца Лю Хуацзэ и Владимира Горина, представляющего Кипр. По мнению экспертов, именно им удалось привести в своих эссе наиболее убедительные и красноречивые доводы в пользу изучения русского языка. Также жюри отметило ещё десять работ. Их авторы будут награждены сертификатами, которые отправятся в Италию, Турцию, Польшу, Сербию и даже на Кубу.

Победительница из Румынии изучает славянские языки в Бухарестском университете и имеет специализацию «Россия и страны центральной и восточной Европы». Крина Грини написала, что к изучению русского языка её побудила любовь к русской литературе. Девушка назвала её «эталоном красоты и мелодичности». В своём эссе конкурсантка рассуждает о несовершенстве любого перевода, который не передаёт всего богатства смыслов и звучаний, которое заложил автор. Поэтому, чтобы в полной мере понять произведения Достоевского, Толстого или Чехова, их нужно прочитать в оригинале.

Студент Даляньского университета иностранных языков Лю Хуацзэ рассказал, что участие во Всекитайском конкурсе по русскому языку убедило его продолжить занятия. Он с большим юмором описывает, как тренировал произношение буквы «р» на озере перед утками. По словам студента, русский язык делает его умнее и повышает уверенность в себе.

Третьему победителю, Владимиру Горину, по его признанию, знание русского языка помогает находить друзей и единомышленников. Своё эссе гражданин Кипра посвятил русской природе, в особенности зимнему пейзажу — замёрзшие водоёмы и заснеженный лес Владимир назвал сказочными.
Метки:
Институт Пушкина, изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева