EN
 / Главная / Все новости / В Марокко планируют открыть центр тестирования по русскому языку

В Марокко планируют открыть центр тестирования по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2023


Государственный институт русского языка имени Пушкина заключил соглашение с языковым центром «Иван и Мария», специализирующимся на обучение иностранцев русскому языку. В планах создание в Марокко первого официального центра тестирования по русскому языку российского вуза, сообщает телеграм-канал «Институт Пушкина»

Документ о совместной работе подписали проректор по международной деятельности Государственный институт русского языка имени Пушкина Наталья Грендо и основатель российского языкового центра «Иван и Мария» Марина Семененко. 

Отмечается, что создание центра тестирования по русскому языку в Марокко поможет жителям сдавать сертифицированные экзамены на знание русского языка, не покидая страны. Также это позволит африканцам поступать в университеты России. 

Пятого сентября при поддержке Минпросвещения России началась реализация проекта «Русский язык в Африке: дорогой дружбы и сотрудничества», в рамках которого пройдут виртуальные и очные мероприятия в более чем двадцати государствах континента, направленные на изучение русского языка и знакомство с российской культурой.
Метки:
Институт Пушкина, Африка

Новости по теме

Новые публикации

Чудовищная неграмотность молодёжи, разрушение речевой культуры и деградация русского языка – лишь немногое из ряда проблем, волнующих педагогическое сообщество. Это подтвердили учителя русского языка и литературы Республики Беларусь на встрече с коллегами из России.
В ноябре в Чаде открылся Русский дом, созданный по инициативе местной молодёжи – выпускников российских вузов, вернувшихся на родину. Они проводят занятия по русскому языку для абитуриентов и помогают им поступить в российские университеты, а также знакомят чадцев с российской культурой.