EN
 / Главная / Все новости / В Румынии пройдут концерты русской духовной музыки

В Румынии пройдут концерты русской духовной музыки

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2018


Хоровые коллективы из России выступят в Бухаресте и Констанце в рамках ежегодной благотворительной культурно-просветительской программы «Голоса православной России», которая проходит при поддержке посольства России в Румынии. На концертах, которые состоятся 17 и 18 декабря, будет исполнена духовная музыка русских композиторов, сообщает сайт Генконсульства России в Констанце.

В Констанце концерт пройдёт под патронажем местной православной Томисской архиепископии в Государственном театре оперы и балета. Помимо коллективов из России, на сцену выйдет румынский хор «Гармония».

Проект «Голоса православной России» реализуется с 2001 году Международным общественным Фондом единства православных народов. Семнадцать лет Фонд организует концерты российских хоров в различных государствах. Первый концерт программы прошёл в Болгарии в 2001 году. Также российские хоровые коллективы выступили в Великобритании, Германии, Франции и многих других странах.

В прошлом году фестиваль прошёл в Словакии и Австрии и стал заметным событием в культурной афише этих стран. Участников фестиваля прислал министр культуры Австрии. По его словам, русская музыка великолепно сочетается с архитектурой старой Вены.

Метки:
духовная музыка, православие

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева