EN
 / Главная / Все новости / Русский язык как иностранный изучают в трёх тысячах школ Азербайджана

Русский язык как иностранный изучают в трёх тысячах школ Азербайджана

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2018



Образование остаётся одной из самых важных сфер сотрудничества между Москвой и Баку, считает Фирудин Гурбанов, занимающий пост заместителя образования Азербайджана.

По его словам, две страны очень много и плотно взаимодействуют в этом направлении, сообщает ИА «Вестник Кавказа». Об этом шла речь на заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Азербайджаном, прошедшем в Москве.

Замминистра подчеркнул, что власти страны очень много внимания уделяют изучению русского языка. Его изучают как иностранный ученики трёх тысяч школ. Кроме того, в трёхстах учебных заведениях процесс образования построен на русском языке.

Почти три четверти всех специальностей, которые можно получить в местных вузах, доступны и на русском языке. Многолетней традицией является проведение ежегодной олимпиады по русскому языку. В этом году турнир стал юбилейным, десятым по счёту. Он поставил своеобразный рекорд — за победу боролись знатоки русского языка из шестисот школ.

Важны и двусторонние контакты учебных заведений. Уже три года действует ассоциация вузов России и Азербайджана, куда входят полсотни высших учебных заведений. На этой платформе осуществляется очень много проектов. Успешно функционируют филиалы двух российских вузов — МГУ имени М. В. Ломоносова и Московского университета имени И. М. Сеченова. В скором времени к ним могут присоединиться и другие университеты. В то же время азербайджанская сторона предлагает сотрудничество между вузами в проектах предоставления двух дипломов.

Как сообщал «Русский мир», русский сектор школ Азербайджана переполнен, а открывать дополнительные классы мешает проблема с преподавателями соответствующего профиля.
Метки:
русский язык, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева