EN
 / Главная / Все новости / Азербайджанцы выбирают школы с преподаванием на русском языке

Азербайджанцы выбирают школы с преподаванием на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2018



Преимущества, которые даёт азербайджанцам знание русского языка, настолько очевидны, что дискуссии о вреде русскоязычного образования давно неактуальны. Об этом заявил российский экс-сенатор азербайджанского происхождения Фархад Ахмедов, отреагировавший на слова депутата азербайджанского парламента (Милли Меджлиса) Говхар Бахшалиевой, обеспокоенной ростом популярности русского языка в стране, сообщает Regnum.

Бахшалиева заявила ранее о том, что с каждым годом всё больше детей в Азербайджане выбирают русские школы для обучения. Депутат уверена, что начальное образование дети должны получать на азербайджанском языке, чтобы сформировать национальное сознание.

Фархад Ахмедов считает такие убеждения несостоятельными, поскольку русский язык является в Азербайджане языком межнационального общения, и для лучшего овладения им нужно изучать русский язык с раннего детства. По словам Фархада Ахмедова, Россия и Азербайджан связаны исторически, экономически и культурно.

Экс-сенатор напомнил, что родители детей, которые выбирают для обучения детей «русский сектор», делают добровольный выбор. Он продиктован тем, что у жителя Азербайджана, знающего русский язык, больше возможностей для развития и продвижения в профессиональной сфере. Кроме того, отмечает Ахмедов, в азербайджанском секторе качество преподавания хуже, чем в русском. Экс-сенатор призвал Говхар Бахшалиеву вместо запретов способствовать улучшению уровня преподавания в педагогических вузах стран.

Фархад Ахмедов отметил также, что поддержка русского языка или ограничительные меры не могут сказаться на формировании патриотизма у жителей Азербайджана. В качестве примера он привёл Ирландию. Ирландцы не одно столетие говорят по-английски, а не на своём языке, но не утратили своей национальной самобытности.

Уходящий год стал очень насыщенным для развития двухсторонних отношений России и Азербайджана. Во время осенней встречи с Президентом России Владимиром Путиным глава Азербайджана Ильхам Алиев рассказал о мерах поддержки русского языка в его стране, а также о заинтересованности Азербайджана в активизации сотрудничества в различных экономических сферах, в частности, туризме.

Метки:
русская школа за рубежом, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева