EN
 / Главная / Все новости / Россия передала США новые данные о потерях во Второй мировой войне

Россия передала США новые данные о потерях во Второй мировой войне

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2018



Российские военные передали американским властям дополнительную информацию о потерях, которые понесли Соединённые Штаты в ходе Второй мировой войны, сообщает «Газета.ру».

По словам Александра Кирилина, занимающего должность помощника заместителя главы Минобороны, церемония передачи исторических документов прошла в рамках очередного заседания российско-американской комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести.

Высокопоставленный представитель Минобороны пояснил, что сведения касаются сбитых самолётов. Они обнаружены в архивах 16-й воздушной армии. Американская сторона получила несколько десятков листов документов.

К сожалению, в заседании не смогли принять участие три члена комиссии с российской стороны. Они не получили американские визы.

Александр Кирилин добавил, что сопредседатель комиссии со стороны США Келли Маккиг твёрдо пообещал добиться, чтобы подобные ситуации не повторялись.

Следующее заседание комиссии состоится через год.

Американо-российская комиссия, убеждён Маккиг, поможет воссоздать события, происходившие в сороковых годах, и возобновить сотрудничество, которое помогло советским и американским военным победить фашизм. Он выразил благодарность российской стороне за содействие в поиске пропавших без вести.
Метки:
Великая Отечественная война, история

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева