EN
 / Главная / Все новости / Конференция по русскому языку для старшеклассников состоялась в школе Оксфорда

Конференция по русскому языку для старшеклассников состоялась в школе Оксфорда

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2018


Конференция для старшеклассников, которые изучают русский язык, состоялась в Оксфордской средней школе, сообщает сайт Россотрудничества. Её участниками стали около восьмидесяти человек, представляющих более десятка ведущих британских учебных заведений.

В качестве организатора форума выступила Ассоциация учителей русского языка в Великобритании. По словам её руководителя Екатерины Соловьёвой, целью было объединить учащихся. Она убеждена, что форум поможет укрепить отношения между Россией и Британией на уровне межличностных контактов.

В своих докладах выступающие поднимали самые разные темы, способствующие более близкому знакомству с российской культурой. Также обсуждались вопросы подготовки к выпускным экзаменам по русскому языку.

Перед школьниками выступили профессора Оксфордского университета.

Кроме того, состоялась дискуссия, посвящённая современной России и её месту в мире. Школьники заинтересовались возможностями применения русского языка в профессиональной деятельности.

По окончании конференции учащиеся были приглашены на радио Би-би-си Оксфорд. Ведущий передачи расспросил их, почему столько русских собралось на конференции в Оксфорде и для чего дети изучают русский язык. Ребята рассказали о своих планах на будущее и научили журналиста нескольким русским словам и выражениям.

Метки:
изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева