EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники во Франции почтят память воинов, павших в Первую мировую войну

Соотечественники во Франции почтят память воинов, павших в Первую мировую войну

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2018



Выходцы из России, проживающие во Франции, присоединятся к торжествам, посвящённым столетию завершения Первой мировой войны, сообщает РИА «Новости». По словам Георгия Шепелева, возглавляющего Координационный совет российских соотечественников, представители диаспоры в разных регионах страны станут участниками мемориальных акций.

В Париже они придут к монументу, установленному в честь солдат и офицеров Русского экспедиционного корпуса. Его отправил во Францию на помощь союзникам в 1916 году император Николай Второй. В него входило около пятидесяти тысяч человек. Благодаря помощи России Франции удалось сдержать натиск германских дивизий. Русские солдаты остановили врага под Реймсом и таким образом спасли Париж. За мужество и храбрость русских солдат называли во Франции «легионом чести».

Монумент установили во французской столице семь лет назад. Он украшает набережную Сены поблизости от моста, названного в честь российского императора Александра Третьего. В церемонии открытия памятника принимал участие Владимир Путин.

Григорий Шепелев отметил, что к двухвековому юбилею подписания Компьенского мира во многих высших учебных заведениях, в школах состоятся образовательные мероприятия — лекции, конференции. В них также будут участвовать русскоязычные жители Франции.

Он уверен, что эта дата является ещё одним шансом напомнить о миллионах и миллионах жертв, которые понесло всё человечество, высказаться в поддержку мира и взаимопонимания между народами.

Как сообщал «Русский мир», памятники воинам Русского корпуса расположены в Париже, Курси, Каннах и в Бресте. В 2015 году подвиг русских солдат увековечили в Марселе. Там появилась мемориальная доска.
Метки:
Первая мировая война, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева