EN
 / Главная / Все новости / Национальное достояние: Александра Пахмутова отмечает день рождения

Национальное достояние: Александра Пахмутова отмечает день рождения

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2018



Известный композитор, народная артистка Советского Союза Александра Пахмутова сегодня, 9 ноября, празднует свой день рождения. Ей исполняется 89 лет, сообщает РИА «Новости».

За пианино Александра Пахмутова села в раннем детстве, уже в пятилетнем возрасте написала пьесу для фортепиано «Петухи поют».

Она родилась на берегу Волги, начала учиться музыке в Сталинграде, но с началом Великой Отечественной переехала в столицу. Там Пахмутова получила диплом Московской консерватории.

Она известна как автор множества песен, написанных вместе со своим супругом, поэтом Николаем Добронравовым. В её активе порядка полутысячи композиций, с которыми выступали самые известные отечественные исполнители. Многие из них вошли в золотой фонд российской эстрады, их до сих пор помнят и любят миллионы слушателей. В числе таких песен «До свиданья, Москва», «И вновь продолжается бой», «Трус не играет в хоккей» и многие, многие другие. Их и сейчас можно назвать шлягерами.

С днём рождения композитора поздравил Президент России Владимир Путин. По его словам, творчество замечательного композитора является национальным достоянием.

Глава государства убеждён, что Александра Пахмутова входит в легендарную плеяду мастеров, которые запечатлели в своих произведениях самые яркие моменты истории страны. В них отражены судьбы целого народа.

Метки:
музыка, день рождения

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева