EN
 / Главная / Все новости / Митрополит Иларион: РПЦ считает раскольником патриарха Константинопольского Варфоломея

Митрополит Иларион: РПЦ считает раскольником патриарха Константинопольского Варфоломея

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2018



Патриарха Константинопольского Варфоломея в Русской православной церкви теперь считают раскольником, заявил митрополит Иларион, возглавляющий Отдел внешних церковных связей Московского патриархата. По его словам, Константинополь, признав раскольников, сам присоединился к расколу, сообщает ИА «Интерфакс». Именно так действуют церковные каноны, добавил священник.

Константинопольский синод отменил собственное решение, принятое в семнадцатом столетии, которое касается передаче Киевской митрополии Москве. Он также приступил к созданию своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашённых православных церквей на Украине.

Русская православная церковь не признала решение Константинополя и разорвала отношения с Константинопольским патриархатом.

Митрополит Иларион пояснил, что патриарх Варфоломей решил самостоятельно принимать обращения от поместных Православных церквей. С этим Русская церковь согласиться не может, добавил он. РПЦ также не согласна с вторжением на каноническую территорию Православных церквей, чтобы разбойничать, создавать какие-то свои структуры без ведома церквей. И тем более РПЦ не согласна с аннулированием документов, которые были приняты три столетия назад, и свидетельствовали о некой церковной реальности, сохранявшийся на протяжении всего этого времени и сохраняющейся до сих пор.

Метки:
Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева