EN
 / Главная / Все новости /  В Узбекистане откроются филиалы двух российских вузов

В Узбекистане откроются филиалы двух российских вузов

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2018



Российско-узбекский образовательный форум «Новые кадры для новой экономики» состоялся в Ташкенте, сообщает ТАСС. Его итогом стало заключение нескольких десятков договоров между высшими учебными заведениями двух стран. Были поставлены подписи под документами, направленными на сотрудничестве в сфере подготовки профессиональных кадров, а также на продвижение совместных исследователей в различных направления науки и на содействие изучению русского языка.

Участниками форума стали почти полторы сотни ректоров крупных вузов России и Узбекистана.

Кроме того, достигнута договорённость об открытии Ташкенте филиалов МГИМО и Российского химико-технологического университета им. Менделеева.

Договор подпишут в присутствии президентов обеих стран — Владимира Путина и его узбекского коллеги Шавката Мирзиёева.

Как сообщал «Русский мир», визит Владимира Путина в Ташкент начался сегодня, 19 октября. В рамках двухдневного визита российского лидера стороны подпишут несколько соглашений о совместных проектах, примут участие в первом сельскохозяйственном форуме и обсудят региональные и международные вопросы.

Одним из важнейших событий станет начало строительства российской атомной электростанции в Узбекистане. Владимир Путин примет участие в церемонии, вероятно, посредством видеосвязи. Соглашения, которые будут подписаны на форуме, будут касаться межправительственных договорённостей и коммерческих проектов. Узбекистан остаётся главным торговым партнёром России.

Метки:
российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева