EN
 / Главная / Все новости / «Петербургские встречи в Белграде» познакомят жителей Сербии с российской культурой

«Петербургские встречи в Белграде» познакомят жителей Сербии с российской культурой

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2018



Российских соотечественников, проживающих в Сербии, приглашают на «Петербургские встречи в Белграде», сообщает ТАСС. Цикл мероприятий, имеющих культурно-просветительскую направленность, стартует в сербской столице сегодня, 12 октября.

В программу встреч входят показы отечественных фильмов, музыкальные концерты, семинары для преподавателей русского языка. Для детской аудитории проведут творческие уроки мастера народных промыслов.

Как пояснили в администрации города на Неве, в этом году «Петербургские встречи» уже принимала Мальта. Основная задача проекта — активизация связей в сфере культуры, образования, науки, экономики между Россией, Северной столицей и соотечественниками, жителями Сербии.

Уже сегодня учителей, преподающих русский язык как иностранный, пригласят в «Русский дом». Там вместе с российскими специалистами они обсудят актуальные вопросы изучения русского языка. Кроме того, учителя затронут проблемы диалога культур, применения современных технологий в преподавании русского языка и другие темы.

В рамках образовательной программы свою презентацию подготовил Санкт-Петербургский горный университет. Кроме того, организации российских соотечественников получат в подарок библиотечку книг на русском языке.

Член Союза художников Екатерина Озерова научит детей основам хохломской росписи. Юные соотечественники смогут сами украсить народными узорами деревянные ложки и матрешек.

Кроме того, запланировано выступление творческого коллектива из Петербурга «Бис-квит». Музыканты исполнят джазовые композиции, произведения мировой классики на русских народных инструментах.

Также состоится показ ленты «Три дня до весны». Картина, которую снимали на «Ленфильме» в прошлом году, посвящена истории блокады Ленинграда.

Метки:
Санкт-Петербург, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева