EN
 / Главная / Все новости / Узбекистан хочет использовать опыт Советского Союза при обучении русскому языку

Узбекистан хочет использовать опыт Советского Союза при обучении русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2018

Узбекистан хочет использовать при обучении русскому языку опыт Советского Союза, сообщает сайт Московского дома соотечественника.

По словам Юрия Каплуна, который занимает пост заместителя его руководителя, в годы существования СССР ежегодно до полутысячи представителей среднеазиатской республики поступали на филологические факультеты в России.

Юрий Каплун напомнил, что эти группы носили название «русский язык в национальной школе». В Узбекистане просят вернуться к тому опыту. 

Этот вопрос обсуждался в ходе семинара по повышению квалификации учителей русского языка, который проводился в Ташкенте. Конференция состоялась в первый раз за последние четверть века. Её участниками стали не только школьные педагоги, но и преподаватели колледжей и высших учебных заведений. Всего — около сотни человек. 

Как сообщал «Русский мир», в Министерстве образования Узбекистана предложили создать в стране Центр русского языка. Он может превратиться в платформу, где российские и узбекские специалисты будут совершенствовать преподавание русского языка в Узбекистане.
Метки:
семинар, учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева