EN
 / Главная / Все новости / В Роттердаме открывается XXIII «Гергиев-фестиваль»

В Роттердаме открывается XXIII «Гергиев-фестиваль»

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2018

«Гергиев-фестиваль» стартует сегодня, 13 сентября, в голландском Роттердаме, сообщает сайт федерального ведомства культуры. Уже в двадцать третий раз его проводит маэстро Валерий Гергиев.

День открытия посвящён музыке Вагнера. Роттердамский филармонический оркестр под руководством Валерия Гергиева исполнит отрывки из его опер «Тристан и Изольда» и «Валькирия». 

В афишу второго дня включено сольное выступление российского пианиста Сергея Бабаяна. Публика услышит произведения Рахманинова, Шопена, Листа. 

Затем голландскую публику ожидает ещё одна встреча с маэстро Гергиевым. Он встанет за дирижёрский пульт оркестра Мариинского театра. Российские музыканты исполнят произведения Дебюсси и Малера. А хор Мариинского театра выступит с «Всенощным бдением» Рахманинова.

Участники сводного оркестра Университета искусств Кодартс и Гаагской консерватории получат редкую возможность принять участие в мастер-классе знаменитого дирижёра. Затем вместе с ним молодые музыканты исполнят сочинения Прокофьева.

Кульминацией фестиваля станет мировая премьера новой редакции оратории «О любви и ненависти» Софии Губайдулиной. Она написана в этом году специально для Роттердамского филармонического оркестра и «Гергиев-фестиваля». 

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году фестиваль был посвящён юбилею Октябрьской революции.
Метки:
музыка, Валерий Гергиев, Роттердам

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева