EN
 / Главная / Все новости / Мощи святителя Спиридона доставят в Россию в сентябре

Мощи святителя Спиридона доставят в Россию в сентябре

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2018

Мощи греческого чудотворца Спиридона Тримифунтского в следующем месяце привезут в Россию, сообщает ТАСС. Священную реликвию привезут с острова Корфу 22 сентября. Она будет выставлена в храме Христа Спасителя в течение трёх недель, до 15 октября. Поклониться деснице святителя православные верующие смогут каждый день.

Помимо Москвы ковчег со святыми мощами побывает ещё в двенадцати регионах нашей страны. Его доставят в Краснодар, Екатеринбург, Красноярск, Кемерово, Московскую область, Тулу, Санкт-Петербург, Тверь, Саратов, Чебоксары и Ярославль. 

Святитель Спиридон Тримифунтский жил в четвёртом столетии. На сегодняшний день он считается одним из самых почитаемых святых во всём мире. Так как тело святого полностью нетленно, в храме, где хранятся его мощи, появилась традиция. Священники раздают верующим тапочки, которые одевают на ноги угодника Божьего. При этом, как рассказывают служители церкви, тапочки время от времени оказываются изношенными. Их меняют на новые, но через некоторое время они вновь истираются. Появилась легенда, что святитель Спиридон выходит из раки, чтобы помогать обездоленным, несчастным и больным. 

Как сообщал «Русский мир», два года назад в Россию из итальянского Бари доставили мощи Николая Чудотворца. За два месяца пребывания в нашей стране реликвии поклонились более двух миллионов человек.
Метки:
Русская православная церковь, мощи

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева