EN
 / Главная / Все новости / В Общественной палате обсудили продвижение русского языка в Киргизии

В Общественной палате обсудили продвижение русского языка в Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2018

Вопросы преподавания русского языка и его продвижения в Киргизии стали предметом обсуждения в Общественной палате России, сообщает сайт ОП РФ. Сегодня, 17 июля, здесь состоялся телемост, посвящённый теме двустороннего сотрудничества в этом направлении. 

В качестве организатора выступила комиссия Общественной палаты РФ по развитию науки и образования.

Участники форума отмечали, что на сегодняшний день образовательная система в некоторых странах на постсоветском пространстве не в силах удовлетворить всё возрастающий спрос на изучение русского языка. Причины этого в разных странах похожи. В том числе это недостаток профессиональных педагогов, дефицит учебной литературы. 

При этом Россия также заинтересована в том, чтобы русский язык изучали в соседних странах. Владение русским языком даёт возможность развивать коммуникацию с соседями, укреплять культурные, экономические и иные связи. 

По словам Павла Зеньковича, замминистра образования и науки, в отечественных вузах учится почти двенадцать тысяч киргизских студентов. А по информации заместителя председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию науки и образования Людмилы Дудовой, в Киргизии действует порядка двухсот школ, где программа обучения построена на русском языке. Именно здесь возможно широкое использование учебных изданий на русском.

Участники телемоста обсудили проведение образовательных курсов с участием педагогов-волонтёров из России. Кроме того, они отметили необходимость оказать методическое содействие киргизским учителям. Также обсуждалась возможность подписания соглашений в сфере образовательного и гуманитарного сотрудничества.
Метки:
образование, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева