EN
 / Главная / Все новости / Президенты России и ФИФА открыли чемпионат мира по футболу

Президенты России и ФИФА открыли чемпионат мира по футболу

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2018



В Москве состоялась церемония открытия чемпионата мира по футболу. С приветственным словом к участникам и болельщикам обратился Президент РФ Владимир Путин, а также президент ФИФА Джанни Инфантино, сообщает официальный сайт Кремля.

Российский лидер напомнил, что наша страна принимает мундиаль впервые за всю историю и отметил, что для жителей страны это очень важное событие. Путин отметил, что Россия хорошо подготовилась и приложила все усилия для того, чтобы участники соревнования получили удовольствие от посещения страны и самого чемпионата.

Глава страны подчеркнул, что россияне очень любят футбол и уже давно в него играют: первый официальный матч провели в нашей стране ещё в конце девятнадцатого века. Президент также указал на то, что эта игра объединяет многие миллионы людей, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, с разными политическими взглядами. «В этом единстве, над которым не властны ни различия в языках, ни в идеологии, ни в вере, и заключается великая сила футбола, спорта в целом, сила его гуманистических начал», — сказал Путин.
Российский лидер пожелал всем командам успеха, а болельщикам — ярких впечатлений.

Президент ФИФА начал свою речь на русском языке. Он обратился к присутствующим на стадионе со словами «Дорогие друзья! Добро пожаловать на чемпионат мира!».

Во время красочной церемонии Аида Гарифуллина и Робби Уильямс исполнили песню Angels, передаёт ТАСС. В это время на поле вынесли флаги всех стран, участвующих в мундиале. Также зрители увидели главный трофей — Кубок чемпиона. Первый символический удар по мячу совершил начинающий футболист — маленький мальчик. Вместе с ним мяч разыграл звезда мирового футбола Роналдо и символ ЧМ — волк Забивака.

Метки:
футбол, чемпионат мира, Москва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева