EN
 / Главная / Все новости / Дамаск благодарен России за обучение молодых сирийских специалистов

Дамаск благодарен России за обучение молодых сирийских специалистов

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2018

Дамаск очень благодарен России за то, что она выделила пятьсот мест в вузах для студентов из Сирии, заявил Нажим Абдульнунир, занимающий пост заместителя министра высшего образования Сирийской Арабской Республики. По его словам, в стране очень много молодых людей, которые хотели бы учиться в России, сообщает РИА «Новости». Уже поступило почти полторы тысячи заявлений от абитуриентов.

Власти Сирии приняли решение о выделении средств для оплаты обучения в российских вузах двухсот человек. Абдульнунир отметил, что аспиранты и магистранты будут получать почти девятьсот долларов ежемесячной стипендии. Он пояснил, что в прошлом году число сирийских студентов было в два раза меньше.

Замминистра выразил уверенность, что подготовленные в России специалисты после окончания учёбы займутся восстановлением Сирии. 

Напомним, на прошлой неделе в Дамаске началось проведение вступительных собеседований для сирийских граждан и российских соотечественников, которые хотят получить образование в России. В столицу Сирии приехала делегация из представителей шести ведущих вузов из различных регионов России. Перед ними стояла непростая задача выбрать из 770 кандидатов самых достойных. 

Приоритет в этом году был отдан будущим учителям. В том числе абитуриентам, заинтересованным в изучении русского языка и литературы. Подготовка учителей-русистов сегодня особенно актуальна, так как русский язык в стране изучают более двенадцати тысяч учащихся.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, Дамаск

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева