EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: Собор Воскресения Христова — это символ религиозного воскресения Албании

Патриарх Кирилл: Собор Воскресения Христова — это символ религиозного воскресения Албании

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2018




Развитие религиозной жизни в Албании произвело на Патриарха Московского и всея Руси Кирилла неизгладимое впечатление. Об этом он заявил во время встречи с главой республики Илиром Метой, сообщает ТАСС.

Предстоятель Русской православной церкви напомнил, что всего двадцать пять лет назад все религии в этой стране были запрещены. Он отметил, что собор Воскресения Христова, в котором прошла совместная литургия, может считаться не только символом религиозного воскресения, но и возрождения всей Албании.

Праздничную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова в Тиране служили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с предстоятелем Албанской православной церкви архиепископом Анастасием. В соборе собралось несколько тысяч верующих, прибывших из разных городов страны.

«На протяжении веков Албанская церковь служила своему народу в самых трудных условиях. Она едва ли не полностью была уничтожена в страшные годы атеистических гонений. И вновь воскресла, чтобы нести своё служение людям», — сказал патриарх.

В свою очередь, Илир Мета заверил патриарха, что «Албания будет примером гармоничного существования религиозных общин».

Метки:
Русская православная церковь, Патриарх Кирилл, Тирана

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева