EN
 / Главная / Все новости / Песни Владимира Высоцкого прозвучали в Клуж-Напоке

Песни Владимира Высоцкого прозвучали в Клуж-Напоке

Юдит Барталиш, Клуж-Напока
02.04.2018

29 марта в Русском центре Университета имени Бабеша-Бойаи в Клуж-Напоке состоялась встреча, посвящённая 80-летию Владимира Высоцкого, на которую пришли студенты филологического факультета, настоящие и бывшие курсанты Русского центра, преподаватели русского языка, любители русской культуры города, студенты из России, приехавшие к нам в рамках программы «Эразмус». Среди присутствующих были как большие поклонники Высоцкого, так и совсем его не знавшие до сих пор.


Руководитель Русского центра Юдит Барталиш рассказывала об искренности стихов Владимира Высоцкого, о секретах его популярности спустя почти 38 лет со времени его ухода из жизни. В интересной презентации была представлена жизнь артиста и главные этапы его творчества, затем присутствующие имели возможность познакомиться с его самыми популярными песнями. Перед просмотром видеозаписей Высоцкого, студенты прочитали стихи в румынском переводе. Студентка из Саранска прочитала отрывки из книги «Высоцкий. Прерванный полёт» Марины Влади.

После того как прозвучала и прощальная песня Булата Окуджавы по поводу преждевременной смерти Высоцкого, наступил самый ожидаемый момент встречи: портрет артиста с его автографом и пожеланием «Добра!» повесили на стену Русского центра. Житель нашего города Серджу Крэчун, проведший свои детские и юношеские годы в Тбилиси, подарил Русскому центру фотографию с автографом и сборники стихов Высоцкого и рассказал присутствующим о далёком 1979 году, когда он с ребятами пел песни Высоцкого под гитару. Он рассказывал подробно о гастролях Театра на Таганке в Тбилиси осенью того же года, о концерте Высоцкого, который хорошо помнит до сих пор, и о том, как после концерта ему удалось встретиться в холле гостиницы с артистом, попросить у него автограф и поговорить пару минут.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Клуж-Напоке, Владимир Высоцкий

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева