EN
 / Главная / Все новости / Творчество Высоцкого вспоминали в Бельцах

Творчество Высоцкого вспоминали в Бельцах

Владимир Бражук, Бельцы
27.01.2023

25 января в Русском центре Бельцкого государственного университета им. А. Руссо студенты праздновали Татьянин день, а также вспомнили и о Владимире Высоцком, которому 25 января исполнилось бы 85 лет.

Творчество Высоцкого любят все, от интеллигенции до обычных работяг. Бард пел о космонавтах, полярниках, шахтёрах, водителях, спортсменах. Пел о войне, о жизни и смерти, о героях и о простом человеке. И каждый находит в его словах что-то своё, то, что трогает душу.

Мероприятия, посвящённые барду, проходят в Русском центре ежегодно. Так, в 2012 году на заседании киноклуба участники посмотрели и обсудили фильм Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой». Мнения о фильме разделились, велись жаркие дискуссии. Противников и сторонников фильма объединило только одно – любовь к человеку и поэту В. С. Высоцкому.

В 2013, в год 75-летия барда, прошло заседание поэтического клуба, на котором студенты и преподаватели читали стихи Владимира Семёновича. В этом же 2013 году в Бельцах состоялась торжественная церемония закладки первого камня в основание памятника легендарному барду ХХ века.

Ежегодно, в день памяти любимого поэта, активисты Русского центра возлагают цветы к мемориалу Высоцкого в Бельцах. 

25 января 2023 года Александра Ница и Виктор Гранецкий проникновенно исполнили в песню Владимира Высоцкого «Я не люблю».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Владимир Высоцкий

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева