EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл поздравил католиков и протестантов с Пасхой

Патриарх Кирилл поздравил католиков и протестантов с Пасхой

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2018




Воскресение Христово накануне, 1 апреля, по Григорианскому календарю отметили западные христиане. В России к ним присоединились католики, представители протестантских церквей, а также часть православных верующих, сообщает ТАСС.

Всего в нашей стране насчитывается около двухсот пятидесяти католических и порядка пяти тысяч протестантских общин.

В столице праздничные богослужения состоялись в костёлах Святого Людовика и Непорочного зачатия Девы Марии. Глава российских католиков архиепископ Паоло Пецци возглавил мессу на русском языке и крестный ход. Среди жителей Москвы насчитывается около шестидесяти тысяч католиков, а их количество в российских регионах достигает миллиона.

Перед праздником верующие принесли в храмы пищу для проведения обряда освящения. У католиков символом праздника служат не только крашеные яйца и куличи, но и фигурки кроликов. Их делают обычно из шоколада и марципана.

Празднуют Пасху 1 апреля по Григорианскому календарю также протестанты. Богослужения пройдут в Москве — в лютеранской кирхе Петра и Павла, англиканском соборе святого Андрея, а также ещё в примерно пяти тысячах общинах разных протестантских деноминаций по всей России.

Большая часть Православных церквей в разных стран придерживаются Юлианского календаря и отметят Пасху 8 апреля. Такое разделение связано с введением в 1582 году Папой Римским Григорием XIII новой системы летоисчисления.

Глава Русской православной церкви поздравил с праздником Папу Римского Франциска, Католикоса всех армян Гарегина II, Патриарха Эфиопского Абуне Матфия I и других глав христианских церквей, отмечающих праздник по Григорианскому календарю.

Патриарх Кирилл пожелал христианским лидерам «крепости сил и щедрой помощи Божией» в высоком и ответственном служении.


Метки:
Пасха, католическая церковь

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева