EN
 / Главная / Все новости / Жители Симферополя принесли цветы к памятнику «Вежливым людям»

Жители Симферополя принесли цветы к памятнику «Вежливым людям»

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2018

Жители Симферополя сегодня несут цветы к памятнику «Вежливым людям», который был установлен в центре города, сообщает РИА «Новости». Таким способом они выражают благодарность всем тем, кто служил и служит в российских войсках специального назначения.

Именно в этот день, 27 февраля, четыре года назад спецназ установил контроль над администрацией Крыма и обеспечил порядок при проведении референдума, по результатам которого было принято решение о воссоединении полуострова с Россией.

В 2015 году Президент РФ подписал указ о внесении этой даты в список профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах России.

Как сообщал портал «Русский мир», памятник «Вежливым людям» был установлен в 2016 году. Скульптурная композиция, созданная Салаватом Щербаковым, представляет собой две фигуры — солдата в форме и маленькой девочки. Прототипами для них послужили боец одного из российских спецподразделений и юная гимнастка.

Напомним, установив памятник «Вежливым людям», крымчане выразили благодарность солдатам, не позволившим «разгуляться национализму» на полуострове. Средства для создания скульптуры были собраны жителями полуострова и разных регионов России.
Метки:
Крым, Симферополь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева