EN
 / Главная / Все новости / Глава РПЦ: Явление казачества уникально

Глава РПЦ: Явление казачества уникально

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2018

Русское казачество — уникальное явление, убеждён глава Русской православной церкви. По мнению патриарха Кирилла, нигде в мире больше нет ничего подобного, передаёт ТАСС.  

Об этом предстоятель РПЦ заявил во время выступления перед участниками первого Большого круга российского казачества. Он открылся сегодня, 15 февраля. Местом его проведения стал храм Христа Спасителя. 

Патриарх отметил, что роль, которую сыграли казаки в отечественной истории, нельзя сравнивать с ролью других социальных групп. Он добавил, что всегда, когда родина нуждалась в защите, казаки выходили на передовую. 

Патриарх Кирилл подчеркнул, что особенно ярко это проявилось в 1917 году, после начала революционных событий. Тогда казаки не изменили присяге, данной царю, не пошли на поводу у пропаганды. Они сохранили верность Церкви, царю и Отечеству. Глава РПЦ напомнил, что из-за этого в следующие годы казачество понесло огромные потери, по нему нанесли очень сильный удар. 

Предстоятель отметил, что сегодня, когда казачество вновь возрождается, нужно не только тренировать военные навыки, но и воспитывать духовно-нравственные качества. 

Участниками Большого круга российского казачества стали более полутора тысяч человек. Они приехали из большинства российских регионов. Среди них руководители войсковых казачьих обществ, общественных объединений, Казачьей партии РФ, молодёжных организаций, а также священнослужители, окормляющие казачьи общества.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, казаки

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева