EN
 / Главная / Все новости / Посол Болгарии: Европейская культура без русской культуры не была бы полной

Посол Болгарии: Европейская культура без русской культуры не была бы полной

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2018


Европейская культура была бы неполной без культуры России, уверен глава болгарского внешнеполитического представительства в Москве Бойко Коцев. Об этом он сказал в ходе выступления перед началом концерта молодых музыкантов из Болгарии, сообщает ТАСС. Концерт состоялся накануне вечером в Большом театре. Его приурочили к началу председательства Софии в Совете Евросоюза. 

По мнению дипломата, культурное наследие европейских стран имеет огромную важность. При этом культура Болгарии остаётся его неотъемлемой частью. Посол отметил, что особое значение имеет взаимопроникновение культур, ведь эта сфера во все времена играет объединяющую роль. 

Концерт открыли гимны Болгарии и Европейского союза. Затем на знаменитую сцену вышли музыканты из Болгарии. В их исполнении прозвучали сочинения русских и европейских композиторов: Римского-Корсакова, Верди, Бизе, Пуччини и других. Российский струнный квартет артистов Большого театра исполнил музыку Брамса и болгарского композитора Ивана Янкова. По замыслу организаторов, это символизировало проникновение культур.
Метки:
музыка, Болгария

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева