EN
 / Главная / Все новости / В Риме проходят Кирилло-Мефодиевские чтения

В Риме проходят Кирилло-Мефодиевские чтения

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2018

Римские Кирилло-Мефодиевские чтения открылись накануне в Италии. Их проводит Институт славяноведения Российской академии наук при участии Университета Флоренции. Поддержку научной конференции, которая в этом году стала уже восьмой по счёту, оказывает представительство Россотрудничества в итальянской столице, сообщает портал организации. Первые два дня научный форум проводится в Риме, затем его работа продолжится во Флоренции. 

Участниками конференции стали преподаватели и студенты различных отечественных высших учебных заведений и научных организаций. В том числе МГУ им. Ломоносова, Казанского федерального университета, Института русского языка им. Пушкина, Санкт-Петербургской консерватории, специалисты Института славяноведения РАН, Института русского языка РАН. Также здесь собрались итальянские, австрийские, венгерские, немецкие, канадские, польские, французские, сербские учёные. 

Запланирована работа нескольких тематических секций. Кроме научных докладов участников ждут различные мастер-классы. Также их познакомят с новинками научной литературы и новыми проектами по истории славистики. 

В рамках конференции состоятся экскурсии «Рим Константина и Мефодия», «Флоренция Максима Грека».
Метки:
конференция, Рим, Кирилло-Мефодиевские чтения

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева