EN
 / Главная / Все новости / Православные верующие празднуют Крещение Господне

Православные верующие празднуют Крещение Господне

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2018

Сегодня, 19 января, православные верующие отмечают праздник Крещения Господня. По традиции в этот день по всей России проходят традиционные крещенские мероприятия и православные совершают обряд омовения. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит литургию и освятит воду в столичном Богоявленском Елоховском соборе. Кроме того, в честь праздника будут освящены воды всех четырёх океанов, передаёт РИА «Новости».

Для омовений православных по всей России были организованы проруби — иордани. Правда, в этом году их количество сократилось из-за тёплой погоды на территории страны. Поэтому в целях безопасности жителей спасатели уменьшили число мест, где православные могут совершить обряд омовения. Сильные морозы, установившиеся в Сибири, также внесли свои коррективы.

Крещение Господне, как и Пасха, считается древнейшим христианским праздником. Он посвящён крещению Иисуса Христа, которое совершил Иоанн Креститель в реке Иордан. В церковной традиции праздник получил название Богоявления – согласно Евангелию, после того как Христос погрузился в воды реки, произошло явление всех трёх лиц Божества: Бог Отец свидетельствовал о Сыне, Дух Святой в виде голубя сошёл на Иисуса.

Упоминалось и об особом почитании воды, собранной в день Крещения, и её удивительных свойствах. Например, она не портится и долгое время остаётся свежей. Об этом говорится в одной из проповедей святителя Иоанна Златоуста.

Метки:
Русская православная церковь, Крещение

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева